Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Гранитный щебень

Гранитный щебень относится к категории сыпучих строительных материалов, добываемых путем выработки определенных сортов горных пород. Его характеристики зависят от места разработки карьера, а также от способа последующей обработки сырья. В этой статье можно ознакомиться с разновидностями получаемого материала и с основными областями его применения.

гранитный щебень

Состав материала

По своему происхождению гранит – это монолитная горная порода, сформировавшаяся на основе застывшей магмы и содержащая следующие компоненты:

  • Природный шпат.
  • Горная слюда.
  • Кварц.

От процентного содержания этих элементов зависят характеристики и свойства получаемого из гранита материала.

Обратите внимание: В зависимости от соотношения указанных компонентов гранитный щебень приобретает определенный оттенок (зеленый, красный, розовый или серый).

При необходимости иметь больший выбор цветовых решений применяется сочетание гранита с известняковым щебнем. В этой смеси возможны дополнительные оттенки (белый, бурый или желтый).

Разновидности

Гранитный щебень различается по целому ряду показателей, а возможные области его применения зависят от размера фракций. Последний параметр определяет прочностные характеристики изготавливаемых на его основе конструкций.

По размеру фракций рассматриваемый материал классифицируется так:

  • Отсев.
  • Сопутствующий продукт.
  • Фракции среднего размера.
  • Укрупненные смеси.
  • Крупный щебень.

К отсеву относится вторичное сырье, получаемое при разработке горного карьера. Размер отдельных фракций составляет не более 5 мм. Марка прочности изделий из отсевного материала – М 1000.

Сопутствующая фракция получается из частиц размером порядка 5-20 мм, а получаемые смеси по прочности соответствует показателю М 800-1200. Фракции средних размеров (20-40 мм) – самый востребованный материал. Благодаря низкому содержанию пылевых компонентов удается добиться показателя прочности М 1000-1400.

Укрупненные материалы представлены компонентами от 40 до 60 мм. При содержании пыли в составе смеси в 0,25% показатель прочности – М 1000-1200, что ограничивает сферу его применения. У образцов крупного щебня размер частиц варьируется в пределах от 60 до 150 мм. При этом содержание пылевых частиц составляет 0,68%, а показатель прочности соответствует М 1000-1600.

Технические показатели

К рассматриваемым характеристикам относят:

  • Степень зернистости, которая влияет на однородность строительного материала.
  • Структура дробленной породы, от которой зависит плотность усадки смеси.
  • Адгезия к связующим, определяющая прочность сооружаемых строительных конструкций.

Кроме того, щебень гранитный характеризуется формой компонентов (лещадностью). Так, кубовидные фракции позволяют получить улучшенные эксплуатационные характеристики. Плоские по форме компоненты с заостренными углами пользуются меньшим спросом, но и стоят дешевле. От этого показателя зависит насыпная плотность материала, которая для хорошего качества должны быть в пределах 1,4 тонны/м3.

От такого свойства, как морозостойкость щебня напрямую зависит эксплуатационная надежность будущих построек при низких температурах. Для лучших образцов показатель морозостойкости должен соответствовать значениям в границах F300-F400.

Радиоактивность материала определяет, насколько безопасен он в эксплуатационных условиях, а его экологическая чистота должна соответствовать действующим санитарным нормам. Показатель стойкости к радиационному заражению соответствует 1 классу. Все рассмотренные в этой главе параметры нормируются по ГОСТ 8267-93.

гранитный щебень

Область применения

Гранитный щебень пользуется повышенным спросом при проведении следующих рабочих операций:

  • Обустройство дорожных насыпей.
  • Балластировка ж/д путей.
  • Изготовление бетонных конструкций.
  • Сооружение фундаментных оснований.
  • Оформление асфальтовых и садовых дорожек.

Кроме того, этот материал широко применяется при обустройстве садово-парковых ансамблей, постройке мостов и подготовке взлетных полос аэродромов.

Востребован он и при сооружении временных стройплощадок под тяжелую спецтехнику, а также при возведении ограждений. И, наконец, щебень гранитный часто используется при обустройстве дренажных систем (в качестве фильтрующего элемента).

Особенности выработки и производства

Добывается гранитный материал путем разработки скальных карьеров, производимой в следующем порядке:

  1. Сначала в скале проделывается шурф, в который закладывается тротиловый заряд.
  2. Затем он подрывается, после чего монолит раскалывается на несколько крупных глыб.
  3. Впоследствии полученное сырье перерабатывается с применением специальной техники.

Для его переработки применяются дробилки особой конструкции, разбивающие крупные куски на фрагменты нужного размера. При проведении этих операций используются роторные и центробежно-ударные механизмы или более простые и дешевые щековые дробилки. На заключительной стадии производится просеивание полученных фракций, после чего переходят к сортировке материала.

08.11.2021

Возврат к списку