Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Известняковый щебень

Известняковый щебень – нерудный строительный материал, исходным сырьём которого служит известняк. Состоит, главным образом, из кальцита. Известняковая порода относится к осадочным породам, образованным кристаллами карбоната кальция. Известняк отличается по марке прочности и по составу минералов, входящими в его состав.

щебень известняковый

Осадочный слой формировался тысячелетиями из остова морских организмов и обломков раковин древних моллюсков. Моря и океаны отступали, суша высыхала и формировались обширные пласты известняка. Известно много огромных залежей этой прочной удивительной породы. На карьерах известяк добывают взрывным способом, фрезерными машинами и с помощью экскаваторов. 

Известняк – экологичный, естественный, необыкновенный по происхождению нерудный материал «доисторических» времён. Вещества, входящие в состав известняка, могут разрушаться под действием воды, медленно разлагаться на составляющие с выделением углекислого газа. А под воздействием температуры выше 200° известняк быстро разлагается. В результате теплового воздействия образуется известь.

Виды известняковых осадочных пород

Доломиты – разновидность известняка. Бывает серого, белого и коричневого цвета. Состав: кислород, углерод, кальций, марганец, свинец, железо, барий, магний, который определяет отличие доломита от известняка. Минерал не растворим в воде, устойчив к внешним повреждениям, имеет блестящую поверхность. Плотные доломитовые породы используют как строительный материал. Хорошо поддаётся полировке, применяется для облицовки стен, как огнеупорный материал в цементном производстве, для удобрения бедных почв (доломитовая мука). Из него дробят доломитовый щебень.

Травертин, известняковый туф – известняк, интенсивно сформированный в местах, богатых известняков и залежами мела, где на поверхность выходят подземные воды, богатые углекислым газом. Основу этой породы составляет карбонат кальция, обладает небольшой твёрдостью и характерной зернистой структурой. Представляет собой переходное состояние между известняком и мрамором. Отличается отсутствием блеска, цвет белый с желтоватым оттенком. Легко поддаётся обработке, имеет разнообразие структур (в виде ячеек) и рисунков на поверхности.

Ракушечник (ракушняк) – известняковая порода, состав которой формируют раковины и их обломки. Цвет обычно белый или серый, однако примеси органических веществ могут изменять породу, добавляя чёрный и тёмно-синий оттенки.

Мраморовидный известняк – обладает невысокой прочностью, легко поддаётся обработке. Состоит из карбонатов, содержит в себе окаменелости в виде моллюсков и раковин. Цвет серо-голубой, белый с жёлтым оттенком. Используют в качестве декоративного и отделочного материала, например, при облицовке стен.

Нуммулитовый, мшанковый известняк – образованы из останков морских организмов (раковин нуммулитов и водорослей-мшанок), скреплённых известковым цементом. Используются в качестве отделочных, декоративных материалов, например, в качестве облицовочных панелей.

Белый известняк (мел) – это разновидность известняка, которая относится к типу органогенных, обломочных образований. Обладает малой прочностью, которая снижается во влажном состоянии.

Пизолит – так называемые «гороховые камни», осадочные карбонатные образования округлой формы, состоит из углекислого кальция, бурых окислов железа, окислов марганца и др. содержит в себе незначительное количество цемента.

Технические характеристики известнякового щебня

  • Марка прочности – М400-800
  • Морозостойкость – F50-150
  • Лещадность –10-12%
  • Радиоактивность – 1 класс
  • Насыпная плотность тонна/м³ - 1,26-1,32
  • Водопоглощение – 2,5%
  • Содержание зёрен слабых пород - 4-15%
  • Содержание пылевидных и глинистых частиц – 2-3%

Применение известнякового щебня

Благодаря своей распространённости и несложному процессу добычи, известняк стал строительным материалом, применяемым повсеместно. Щебень (иногда его ещё называют щебень известковый) – материал, устойчивый к сложным климатическим условиям, ударопрочный, с незначительным водопоглощением. Щебень из этой осадочной породы можно относительно недорого купить, поэтому он пользуется популярностью при строительных работах.

щебень известняковый

Щебень используют при строительстве зданий и сооружений – для отсыпки «подушек» дорожного полотна, фундамента одноэтажных строений, при производстве извести, ЖБИ и железобетона. Так же допускается его использование при устройстве дренажей, при условии, что он имеет достаточно плотную структуру, используется при обустройстве придомовых территорий. Главное условие применения – отсутствие жёстких требований по прочности возводимых конструкций и объектов.

При невысокой стоимости щебня этого вида вы получаете абсолютно безопасный, выполняющий свои функции материал. Его использование позволяет существенно сэкономить на строительных работах, не требующих строгих условий по используемому материалу. Глыбы известняка дробят, после чего просеивают через сита. Таким образом, получается необходимая фракция известнякового щебня.

15.11.2021

Возврат к списку