Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Как сделать садовые дорожки из щебня на даче своими руками?

Щебень – универсальный насыпной материал для создания садовых дорожек на загородных территориях и около административных зданий. Дорожки из щебня различных фракций могут иметь различную длину и ширину, их обустройство своими руками не составляет труда. Расскажем об особенностях таких декоративных дорожек.

Дорожки из щебня

Преимущества и недостатки дорожек из щебня

Пешеходные дорожки из гравия различных фракций имеют множество достоинств:

  1. Возможность сочетать камешки различных размеров для оригинального мощения и создания привлекательного ландшафта.
  2. Дорожка может быть ровной или извилистой, при этом обустроить ее можно своими руками.
  3. Возможность выбора цветного щебня для создания яркого экстерьера.
  4. Сочетание щебня с другими материалами, например, с натуральной древесиной, натуральным или искусственным камнем.
  5. Такой участок может прослужить длительное время, он не требует сложного ухода.
  6. Ремонтопригодность. При необходимости щебень можно быстро собрать или добавить в смесь новые фракции.

Дорожка из щебня на даче станет настоящим украшением территории. Однако у нее есть и минусы:

  1. Невысокая практичность и узкая сфера применения. Каменная отсыпка имеет рыхлую поверхность, по ней может быть трудно ходить, она не подходит для автомобилей. Применение щебня в ландшафтном дизайне при этом не ограничено.
  2. Сложность при очищении от опавших листьев, поверхность будет трудно подмести, в большинстве случаев для этого используются грабли.
  3. Есть более дорогие материалы для обустройства пригородной территории, они смотрятся более эстетично.

Необходимые инструменты и материалы

Дорожки из щебня на даче своими руками делаются с помощью специального инвентаря. Вам потребуются колышки для разметки территории, грабли для очистки участка от сорных растений, песок для предварительной отсыпки и выравнивания участка, геотекстиль для предотвращения роста сорняков, а также лопата для укладки щебня.

Дорожки из щебня

Расчет количества щебня для дорожек

При отсыпке учитывают норму расхода, в зависимости от величины подушки. Высота подушки составляет около 15 см. Она вполне подходит для бега или прогулок.

На каждый квадратный метр приходится 0.15 кубометров щебня и аналогичное количество песка. Для расчета площади дорожки длина умножается на ширину. Если участок имеет повороты, необходимо покупать щебень 5 20 или других фракций с запасом.

Как правильно сделать дорожки из щебня своими руками?

Процесс включает в себя несколько этапов:

  1. После разработки проекта проводится разметка территории с помощью колышков. Расстояние между этими деталями на прямой территории должно составлять около метра, на поворотных участках – до 20 см. Штырьки соединяются между собой нитью, которая определяет границы насыпи.
  2. Далее территория выравнивается, с нее удаляется дерн, чтобы получилась ровная траншея глубиной не более 20 см.
  3. Выкопанная траншея очищается от остатков грунта.
  4. Для устранения неровностей создается песчаная подушка. Высота песка – до 10 см. После разравнивания слой смачивается водой.
  5. На дно укладывается геотекстиль, который выполняет функцию дренажа, отводит воду и не позволяет сорнякам прорасти через дорожку.
  6. Бордюры устанавливать не обязательно, однако с ними тропинка будет выглядеть более аккуратно.
  7. На заключительном этапе укладывается щебень 20 40 или сразу нескольких фракций в соответствии с разработанным проектом. Поверхность выравнивается граблями, после чего трамбуется.

Засыпка дорожек между грядками

Щебень между грядками позволяет справиться с сорняками, сделать сад или огород более ухоженным. В таком виде тропинки не будет размывать водой, на дорожках меньше скапливается грязь. Для обустройства такой тропинки рекомендуется выбрать недорогую щебенку.

Лучше выбирать небольшой размер фракций, в этом случае дорожку будет проще выравнивать.

Подготовьте необходимые инструменты и материалы, о которых мы рассказали выше, после чего выройте неглубокую траншею до 15 см. Удалите сорняки и утрамбуйте эту территорию. Выстелите дно геотекстилем и обустройте небольшой бордюр на краю грядки. Для этого можно использовать пластиковые листы или деревянные доски. Далее засыпьте щебенку слоем до 12 см и тщательно утрамбуйте. Если впоследствии нужно переместить посадки, просто перенесите щебень вместе с геотекстилем.

Дорожки из цветного щебня

Цветной щебень выполняет декоративную функцию. Благодаря этому материалу можно создать неповторимый стиль ландшафтного дизайна, сделать акцент на определенных элементах. Фракции декоративного щебня в заводских условиях покрываются акриловой краской. Из-за своей яркости использовать такой материал следует осторожно.

Способы оформления дорожек из щебня

Какой щебень для дорожек на даче выбрать? При выборе учитывайте фракцию (щебень 40 70 будет слишком крупным для тропинок, поэтому его часто сочетают с более мелкими гранулами), цвет, состав, устойчивость к механическим повреждениям и показатели морозостойкости. Качественный материал должен быть стойким и к погодным воздействиям, ведь постоянные осадки могут разрушить структуру сырья, ухудшить внешний вид.

Варианты оформления могут быть различными: использование одной или нескольких фракций, белого или цветного щебня, создание узоров на дорожках, обустройство территории с бордюрами и без.

Купить качественный щебень песчаник можно в нашей компании: позвоните нам, и мы поможем рассчитать оптимальное количество материала для ваших работ и организуем доставку точно в срок.


13.06.2023

Возврат к списку