Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Характеристики щебня

Щебень – сыпучий материал, представленный множеством марок и разновидностей. Его качество зависит от технических характеристик и от используемого сырья. Поэтому многих людей волнует вопрос, какой щебень лучше для отсыпки садовых дорожек, заливки фундамента или для производства бетона. При обустройстве какого-то объекта нужно принимать во внимание такие основные качественные показатели щебня, как прочность, лещадность, коэффициент уплотнения щебня. Тогда можно сделать правильный выбор.

Купить щебень с доставкой по Ростову и области вы можете в компании "Машпром". Мы предлагаем качественный материал, который полностью соответствует государственным стандартам.

характеристики щебня

Прочность щебня

Это ключевой параметр, на который нужно обращать внимание. Под ним подразумевается дробимость камней при сжатии в цилиндре. После определения прочности можно понять, как материал будет выдерживать постоянное механическое воздействие. К примеру, при воздействии автомобилей, которые проезжают по трассе.

Дробимость щебня зависит от количества примеси непрочной породы в составе материала. Наилучшими показателями обладает гранитный щебень, добываемый из скалы. Он выдерживает большое механическое воздействие и не теряет изначальные характеристики на протяжении долгого времени. На втором месте находится гравийный щебень. Он используется при проведении фундаментных работ, при обустройстве трасс.

В зависимости от прочности щебня, существует несколько видов материалов. Они разделены на конкретные марки. Самый прочный сыпучий материал – М1200-1400. На последнем месте находится щебень слабой прочности - М200.

В нашем прайсе указаы актуальные цены на щебень разных марок: м800, м1000, м1200.

Каждый вид нерудного материала, добываемого в карьерах, пользуется спросом. Гранитный щебень незаменим при производстве высокопрочного бетона. Материал со средними показателями дробимости применяется при обустройстве дорожного покрытия, на которое не будет оказываться большая нагрузка. А вот щебень слабой прочности идеально подходит для использования в сфере ландшафтного дизайна. Он востребован у людей, которые украшают и обустраивают окружающее пространство.

Коэффициент уплотнения щебня

Это значимый показатель, который прописывается в партии готовой продукции. Он показывает, насколько объем сыпучего материала будет уменьшен при естественной усадке или после трамбовки. От правильности проведенных расчетов зависит прочность бетонных изделий и оснований домов.

Уплотнение щебня – параметр, необходимый для выполнения двух действий. Первое – формирование заказа на поставку нерудного материала. Второе – прогнозирование будущей усадки щебня после нагрузки. Зная коэффициент уплотнения камней, можно верно рассчитать количество материалов, необходимых для проведения работ. Тогда возведенные объекты прослужат долго и будут отличаться надежностью.

По своей природе щебень является прочным материалом. Но при обустройстве автомобильной трассы и фундамента под дом его нельзя просто-напросто разровнять. Камни, добытые в карьере, имеют разную форму. Поэтому при засыпке щебня между отдельными элементами возникают воздушные пустоты. Такое свойство способствует снижению степени сопротивления нерудного материала нагрузкам. Для устранения данного недостатка проводится уплотнение щебня. После выполнения такого процесса размер и количество пустот в разы сокращается. Это положительно сказывается на надежности и прочности автомобильной дороги, фундамента.

Коэффициент уплотнения щебня – показатель, который может меняться под воздействием определенных факторов. К ним относится:

  • лещадность камней – игольчатый щебень не дает большую усадку ввиду своей специфической формы;
  • особенности загрузки материалов – с какой высоты осуществляется засыпка щебнем;
  • длительность пути к объекту – в ходе перевозки сыпучие материалы немного уплотняются, проседая под своим весом. 

Насыпная плотность щебня

Это показатель, который нельзя оставлять без внимания. Под ним подразумевается вес нерудных материалов вместе с пустотами и порами. Знать насыпную плотность щебня нужно обязательно. При наличии достоверных данных можно спрогнозировать затраты по складированию сыпучих материалов и подобрать оптимально подходящий транспорт для перевозки щебня. Не менее важна и экономия денег. Чем выше показатель плотности, тем меньше денег нужно потратить на приобретение цемента для заливки фундамента.

Насыпная плотность щебня определяется с помощью мерного сосуда. Для получения конкретных результатов используется формула. В ней учитывается объем емкости, а также масса сосуда с камнями и без них. Для проведения исследования применяются сосуды определенной формы и размера. Это зависит от фракционности щебня. Необходимые требования изложены в специальной документации.

Для определения насыпной плотности щебня можно воспользоваться созданными таблицами. К такому способу прибегают, когда небольшая погрешность не играет роли. В таблицах представлены условные показатели. К примеру, насыпная плотность известнякового щебня с фракцией 40-70 мм – 1330 кг/м3, вторичного – 1200 кг/м3, гранитного щебня с фракцией 40-70 мм – 1380 кг/м3.

Лещадность щебня

При ответе на вопрос, какой щебень лучше, нельзя не упомянуть лещадность. Это характеристика, определяющая процентное содержание зерен разной формы. Наиболее распространено два вида камней. Первый – пластинчатые зерна. Их толщина меньше длины в несколько раз. Второй – игловатые зерна. Их важной особенностью является то, что длина камней превосходит ширину

Лещадность – физическое свойство, оказывающее непосредственное влияние на качество сыпучих материалов. При использовании камней кубовидной формы обеспечиваются лучшие прочностные характеристики фундамента, дороги, мостового покрытия. Это связано с тем, что такой материал легче утрамбовывается.

При засыпке щебня нужно обращать внимание на лещадность. Если данный показатель превышает 20%, прочность готовой конструкции или бетона будет снижена. Применение материалов, в которых содержится большое количество камней нежелательной формы, способствует образованию пустот. Также в ходе выполнения работ увеличивает расход связующего материала. Имеется в виду цемент.

В зависимости от процентного содержания камней неправильной формы, щебень классифицируется на несколько разновидностей:

  • Кубовидная – степень лещадности не превышает 10%. Сыпучие материалы, входящие в эту группу, находят обширное применение в строительстве. Они используются при производстве прочного бетона, обустройстве железнодорожных путей и автомобильных дорог. Конструкции, созданные с помощью кубовидного щебня, отличаются повышенной прочностью и долговечностью. 
  • Улучшенная – в этой группе содержание камней неправильной формы не превышает 15%. Укладка такого щебня актуальна во многих случаях. Сыпучий материал используется для строительных целей и при обустройстве дорог. Его качество лишь немного уступает щебню, входящему в первую группу.
  • Обычная – к такой категории относится щебень, в котором присутствует до 25% камней неправильной формы. При добыче гранитного щебня вкрапление большого количества игольчатых элементов не возникает. Поэтому в данную группу входят сыпучие материалы, которые являются продуктом дробления известняка. 

Если вас интересует укладка щебня, обладающего наилучшими показателями, отдайте предпочтение камням кубовидной формы. Они отличаются высокой прочностью. Поэтому фундаменты, дорожные покрытия и бетонные конструкции эксплуатируются продолжительное время, не теряя изначальные свойства.

Для определения лещадности проводится несложное действие. Для этого берется определенное количество материала и отбираются камни неправильной формы. Отсортированные элементы взвешиваются. Затем используется специальная формула.

При укладке щебня значение лещадности крайне важно. Материал с высокими показателями отличается низкой стоимостью. Его применение экономически нецелесообразное при обустройстве объектов, которые будут подвергаться серьезным нагрузкам. При игнорировании такого момента обустроенные дороги долго не прослужат. Их эксплуатационный срок будет низким. Поэтому придется менять покрытие и тратить деньги на повторную покупку сыпучих материалов.

Разгрузка щебня кубовидной формы осуществляется на объектах, для которых важна долговечность. Стоимость материалов с низким процентным содержанием камней неправильной формы высокая. Поэтому кубовидный щебень нерационально использовать при обустройстве временных дорог и конструкций. А вот для обустройства автомобильных трасс, которые регулярно подвергаются нагрузке, такой материал идеально подходит.

характеристики щебня

Разновидности щебня

Отвечая на вопрос, какой щебень лучше, нужно принимать во внимание его физические свойства. В продаже представлены сыпучие материалы нескольких видов. Они классифицируются на отдельные категории, в зависимости от происхождения. По такому показателю осуществляется разгрузка щебня разных видов:

  • Гранитный – строительный материал, извлекаемый из твердой породы. Его стоимость достаточно высокая, но она полностью окупается качеством. С помощью гранитного щебня обустраиваются железные дороги и автомобильные трассы. Также материал используется при заливке фундаментов под коттеджи, многоэтажные здания.
  • Гравийный – нерудный материал природного происхождения, применяемый в строительстве и при проведении ландшафтных работ. Для его добычи просеивается карьерная порода или дробится каменная скала. Засыпка гравийным щебнем осуществляется часто. Это обуславливается тем, что материал достаточно прочный. Он применяется в разных сферах: строительство гражданских объектов, возведение жилых домов, обустройство дорог.
  • Песчаник – материал, представляющий собой однородную массу песчинок, которые зацементировались под действием природных факторов. Он формируется на протяжении длительного времени. Песчаник применяется при облицовке стен и бетонных лестниц. Он имеет невысокую прочность, но отличается красивым внешним видом.
  • Известняк – основным компонентом материалов является карбонат кальция. Прочность щебня такого вида не является его главным преимуществом. Известняк обладает экологической чистотой, низким уровнем радиоактивности и стойкостью к температурным перепадам.

При покупке нерудных материалов нужно знать, какой щебень лучше подходит для реализации конкретной задачи. При осуществлении грамотного выбора можно гарантировать долговечность, прочность и надежность конструкции.


24.12.2021

Возврат к списку