Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Нерудные материалы

Виды нерудных и строительных материалов

Ни один вид строительства не может обойтись без нерудных строительных материалов, поскольку целиком базируется на извлеченных из недр Земли ископаемых. По этой причине, перед началом строительных работ необходимо обеспечить объект всеми видами сырья, чтобы дело продвигалось в соответствии с поставленными задачами и планом.

Нерудные материалы производятся, как известно, путем добычи горных пород. Данный способов получения сырья достаточно прост и доступен, что позволяет не завышать цены на конечный продукт.

Нерудные материалы

Среди основных видов нерудного сырья выделяют следующие:

  1. Щебень – один из основных фракционных материалов, широко применяемых в различных сферах деятельности. Исходным сырьем для производства щебеночного материала могут выступать горные породы, отходы металлургии и строительства. В зависимости от размера, его разделяют на фракции – размеры. Получить щебенку можно не только из гранита, известняка, гравия или кальки, но и из бетонных и кирпичных конструкций. Такой материал называют рециклом – искусственным щебнем. В основном его применяют в промышленности, в качестве дренажа и наполнителя для железобетонных изделий.
  2. Песок – сыпучий материал, без которого не может обойтись ни одна строительная площадка. Сырье неорганического происхождения не вступает в химическое воздействие с иными компонентами стройрастворов, что выступает огромным преимуществом песка. Материал содержит частицы горных пород различных размеров, что в результате природных явлений приобрели округлую форму.
  3. Гравий представляет собой один из самых универсальных и распространенных неорганических материалов, широко применяемых в сфере строительства. Сыпучая порода зачастую используется для укладки фундаментов, кровельных работ и постройки дорог.
  4. Керамзит – один из самых востребованных, легких и пористых материалов, применимых не только в строительстве, но и в садоводстве и сельском хозяйстве. Универсальное сырье обладает превосходными экологическими параметрами, отличной механической крепостью, сопротивляемостью кислотам и многими другими преимуществами.

Добыча нерудных материалов

Нерудные строительные материалы добывают как путем извлечения и переработки горных пород вулканического или осадочного происхождения в открытых карьерах, так и путем переработки промышленных отходов. Дробление нерудных материалов производится, в основном, в стационарных установках. Также стоит отметить, что добыча нерудных строительных материалов производится еще и из натурального и синтетического сырья.

Сферы использования нерудных материалов

Нерудные материалы пользуются большим спросом на отраслевом рынке, поскольку обладают множеством неоспоримых преимуществ.

Область применения не ограничивается лишь строительством, но также и распространяется на сферы ландшафтного дизайна, производства различных бетонных смесей, строительства дорог и так далее.

К примеру, гранитная щебенка нашла свое применение в дорожной инфраструктуре, а известняковый щебень незаменим в народном хозяйстве. Гравий, песок и гравийно-песчаная смесь используются при создании различных бетонных смесей, а керамзит для укладки дорог, поскольку обладает подходящими свойствами.

Основные эксплуатационные свойства материалов

Каждый из материалов обладает особыми характеристиками и свойствами, однако для классификации и оценки качества большинства из них используются следующие показатели:

  1. Фракция – размер частиц материала. Для щебня или песка, к примеру, данная характеристика имеет определяющее значение, поскольку размер частиц определяет дальнейшее использование сырья. 
  2. Чистота материала. Данный показатель означает отсутствие в сырье посторонних элементов, к примеру, пыли или глины. Поскольку лишь при помощи чистого материала можно создавать прочные и долговечные конструкции.
  3. Прочность – устойчивость гранул к нагрузкам и различным механическим воздействиям. К примеру, гранитная щебенка обладает высокими показателями прочности по сравнению с другими видами сыпучего материала. Данная характеристика определяется сопротивлением камня к сжатию и дроблению.
  4. Морозостойкость – свойство, позволяющее определить, сколько циклов замораживания способен выдерживать материал. 
  5. Лещадность. Данная характеристика указывает на то, какую форму имеют зерна материала. Они могут быть более плоскими, в форме пластины, либо ближе к правильной кубической форме. В первом случае пластинки дают больше пустот, в то время как кубики складываются более плотно. Чем меньше данный показатель, тем выше качество материала.
  6. Радиоактивность. Породы, входящие в состав материалов, к примеру, щебени, имеют естественные примеси радия, калия и тория. Обычно их количество не превышает допустимую нормы, но перед продажей необходимо провести проверку.

Точные значения перечисленных показателей для отдельных сфер применения можно уточнить в ГОСТах. К примеру, в щебенке, как правило, отсутствуют вредные и радиоактивные примеси, превышающие допустимую норму, однако, в соответствии с ГОСТом 8267-93, материал не должен содержать более 5% зерен, имеющих слабую прочность. При этом, чем меньше фракция камней, тем этот процент будет выше.

Нерудные материалы

Наши конкурентные преимущества

  1. Наличие всех сертификатов и паспортов качества. Вся продукция прошла проверку, что говорит о качестве материалов.
  2. Любой удобный тип оплаты. Принимаем наличные, банковские карты, выставляем расчётные счета и оформляем счет-фактуры. 
  3. Отгрузка материалов строго по весам. Заказчики выбирают нас, так как мы работаем без недогруза.
  4. Гибкая система скидок. Снижаем цены постоянным заказчикам и при больших объемах отгрузки.
  5. Оперативный подвод заказанного объема. Весь процесс происходит с соблюдением заявленных сроков поставки.
  6. Работаем без посредников, что исключает завышение цен. Сравнительно низкая стоимость, что, как правило, влияет на общий уровень затрат покупателя.
  7. Круглосуточный график работы. Специалисты компании «Машпром» осуществляют доставку на объект в удобное для вас время, включая выходные и праздничные дни.
  8. Все работы осуществляются на современном оборудовании. Технологическое оборудование является неотъемлемой частью производства. С его помощью осуществляется обработка сырья, из которого изготавливается продукция различных типов.
  9. Работаем как с частными лицами, так и с организациями. Предоставляем все необходимые документы, отгружаем небольшими партиями и целыми составами.
  10. Доставка нерудных материалов в любую точку Ростова-на-Дону, а также в города Ростовской области.
12.05.2022

Возврат к списку