Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Щебень под фундамент

Для заливки фундамента, помимо приготовления жидкого бетонного раствора применяется щебень – компонент, который делает основание более прочным, устойчивым ко внешним воздействиям. Щебень какой фракции применять для фундамента? Расскажем о технических характеристиках такой продукции, размерах гранул и фракциях, которые подходят в качестве заполнителя бетона.

Что такое фундаментная подушка?

Надежность, прочность и долговечность здания во многом зависят от точности строительства фундамента. Подушка под основание является одним из наиболее важных элементов, благодаря которому можно создать ровную и устойчивую площадку с целью уменьшения количества осадков в сооружении, а также компенсации особенностей фундамента. Очень важно подобрать под конкретный тип основания свою подоснову, чтобы она полностью выполняла возложенные на нее требования.

щебень для фундамента

Для надежного функционирования фундамента потребуется, чтобы опорная площадь конструкции имела максимально ровную поверхность. Фундаментная подушка оптимальной толщины помогает предотвратить неровности при заливке смеси. Она выступает своеобразным переходом между фундаментом и грунтом. При выборе вида подушки, нужно учитывать свойства грунта и вес дома, гаража или другого строения.

Что лучше: щебень или песок под фундамент?

Прежде чем определить, какой щебень нужен для фундамента, нужно сравнить его с песком. Многие применяют утрамбованный речной песок для возведения постройки. Такая подушка хорошо выравнивает дно, отводит грунтовые воды, выполняет функцию дренажа.

Однако есть и минусы – со временем материал неизбежно будет размываться грунтовыми водами, перестанет выполнять свою функцию. Второй минус – недостаточная прочность по поперечному направлению, особенно при точечных нагрузках.

Поэтому многие рекомендуют именно щебень в качестве наполнителя. У гранул хорошая пропускная способность, что обеспечивает полноценный дренаж, они прочные, устойчивые к деформациям и размыванию, обладают низкой радиоактивностью. Этот материал доступен каждому, найти его можно практически в любом регионе. Наконец, за счет использования такой засыпки в монолитном фундаменте существенно уменьшаются потери тепла. 

Преимущества использования щебня

Подсыпка щебня под фундамент и ее использование имеет массу преимуществ:

  1. Строительный материал легкодоступен. Вы можете найти его практически в любом регионе.
  2. Стоимость щебня в сравнении с другими сыпучими материалами намного ниже, что позволяет снизить затраты на строительство.
  3. Подложка позволяет компенсировать давящие нагрузки, возникающие под весом возводимого сооружения или здания.
  4. За счет засыпки щебня уменьшаются теплопотери фундамента.
  5. Использование определенных фракций песка обеспечивает высокую степень уплотнения. Прочность конструкции сильно увеличивается.
  6. Нагрузки будущего строения распределяются равномерно.
  7. Наличие переходной части (фундаментной подушки) предотвращает попадание влаги к основанию капиллярным путем.
  8. Если строительство ведется на пересеченной местности, использование подушки позволяет скорректировать ландшафт, чтобы облегчить строительство фундамента.

Определиться с тем, какой щебень под фундамент необходим именно вам, помогут менеджеры компании «Машпром». Опытные специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы и рассчитают конечную стоимость продукта.

Какой щебень нужен для фундамента дома?

Устойчивость будущей конструкции и ее надежность зависит от правильности характеристик имеющегося грунта и нагрузок от здания, планируемого к строительству. Также важен выбор щебня, отвечающего всем требованиям.

При выборе обращайте внимание на марку, определяющую прочность на сжатие. Для жилых домов используются марки М800-М1200, щебень с меньшей прочностью подходит только для небольших хозяйственных построек.

Критерии выбора включают в себя и определение породы. Гранитный материал – самый прочный, его можно использовать в любом строительстве. Можно обратить внимание и на гравийную щебенку, которая обойдется дешевле, а по прочности мало уступает гранитному аналогу. А вот известняк легко размывается грунтовыми водами, чувствителен к воздействию кислот, поэтому его не стоит выбирать при близком расположении таких вод.

Щебень какой фракции нужен для фундамента подушки?

Оптимальная фракция щебня для фундамента – мелкая или средняя (например, 5-10 или 10-20). Такие фракции применяются для создания бетона различных марок и производства железобетонных изделий.

Фракция 20-40 также идеально подходит для заливки монолитного основания. Ее используют в том числе в многоэтажном строительстве.

А вот фракция 40-70 используется достаточно редко, в основном при возведении промышленных объектов.

Купить щебень фракции под фундамент вы можете в компании «Машпром». Для этого вам необходимо связаться с нашими менеджерами по телефону, указанному на сайте, или заполнить форму обратной связи. Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы и рассчитают итоговую стоимость продукта!

Сколько щебня нужно для фундамента?

Для точного расчета используются таблицы и формулы. Так, подушка должна быть толщиной минимум 20 см, а значит, нам нужно узнать кубометр щебня. Для этого умножаем 1 м на 1 м и затем на 0.2 м. Полученное значение умножается на удельный вес материала и коэффициент для уплотнения. Наконец, полученная цифра умножается на площадь фундамента.

Для заливки основания нужно вычислить объем траншеи под фундамент. В этом случае длина по периметру умножается на ширину и глубину траншеи.

Существует и специальная формула для приготовления бетона: 1 х 3 х 5. Для приготовления раствора нужно взять одну часть цемента, три части песка и пять частей щебенки. На точный расход влияет марка цемента. После этого общее количество компонентов умножается на площадь основания.

Таким образом, перед началом строительных работ нужно узнать количество щебня на 1м3 бетона для фундамента, определиться с фракцией и другими характеристиками материала. Точные требования к сыпучей продукции установлены государственными стандартами и техническими регламентами, их также нужно изучить. 

Как выбрать щебень под фундамент

Комплекс требований к бетону и, следовательно, щебню определяется типом бетонной конструкции. Фундамент дома воспринимает временные и постоянные нагрузки со всей конструкции в течение всего срока службы дома, поэтому к нему предъявляются самые строгие требования.

В первую очередь определяется марка щебня под фундамент (высокая, средняя, низкая). Зачастую для фундамента чаще всего используется высокопрочный щебень, содержащий не более 5 % слабых пород, марки М1200. К данной группе относится преимущественно шлаковая и гранитная щебенка.

Говоря о том, щебень под фундамент какой фракции требуется, следует отметить геометрические особенности каждого зерна. Речь идет о фракционном составе щебня и допустимой форме частиц.

Под фракционным составом понимается средний размер зерен. Для засыпки фундамента используют дробилки 5-10, 10-20, 20-40 мм.

Форма камней также имеет большое значение. Данный показатель считается одним из самых важных параметров щебенки. Это характеристика определяет % пластинчатых и игольчатых зерен в общем количестве. Согласно ГОСТ 8267-93 по данному показателю деление идет на 5 групп. Щебень I категории считается самым качественным.

Использование щебня с высоким содержанием подобных зерен приводит к чрезмерному расходу связующего вещества для производства одного и того же объема бетонной смеси. Помимо этого, значительно усложняется вибрационное уплотнение смеси.

Этапы выполнения работ

Существует три вида строительных материалов, используемых для создания фундаментной подушки:

  1. Песок – отличный дренажный материал, который способствует отведению талых дождевых вод из фундамента.
  2. Гравий и щебень. Данный вариант считается самым долговечным из всех представленных и самым простым с точки зрения устройства. 
  3. Раствор бетона.

Гравийную подушку также можно создать самостоятельно. Процесс ее создания производится в несколько этапов:

  1. Делается углубление, в которое засыпаются материалы.
  2. Песок высыпается на дно. При этом его слой не должен превышать 15 сантиметров. Далее поверхность выравнивается, а материал утрамбовывается с добавлением небольшого количества воды. 
  3. Сверху засыпается щебень. Его фракции должны быть в диапазоне 20-40 миллиметров. При этом слой может достигать 25 сантиметров. Далее материал уплотняется, в лучшем случае с использованием виброплиты, так как сделать это вручную довольно проблематично.
  4. Подушка готова. Этот тип подложки часто используется под афундамент ленточного типа для строительства кирпичных и каменных зданий с небольшим количеством этажей.

Купить щебень под фундамент вы можете в компании «Машпром». Для этого вам необходимо связаться с нашими менеджерами по телефону, указанному на сайте, или заполнить форму обратной связи. Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы и рассчитают конечную стоимость продукта!

Где купить щебень

В компании «Машпром» вы можете приобрести щебень под фундамент на выгодных условиях с быстрой доставкой на объект.

Мы предлагаем только высококачественный материал, соответствующий требованиям ГОСТ 8267-93 для строительства надежных, долговечных, прочных конструкций. А также имеем все сертификаты и паспорта качества.

щебень для фундамента

Наши преимущества:

  1. Наличие всех сертификатов и паспортов качества. Вся продукция прошла проверку, что говорит о качестве материалов.
  2. Любой удобный тип оплаты. Принимаем наличные, банковские карты, выставляем расчётные счета и оформляем счет-фактуры.
  3. Отгрузка материалов строго по весам. Заказчики выбирают нас, так как мы работаем без недогруза.
  4. Гибкая система скидок. Снижаем цены постоянным заказчикам и при больших объемах отгрузки.
  5. Оперативный подвод заказанного объема. Весь процесс происходит с соблюдением заявленных сроков поставки.
  6. Работаем без посредников, что исключает завышение цен. Сравнительно низкая стоимость, что, как правило, влияет на общий уровень затрат покупателя.
  7. Круглосуточный график работы. Специалисты компании «Машпром» осуществляют доставку на объект в удобное для вас время, включая выходные и праздничные дни.
  8. Все работы осуществляются на современном оборудовании. Технологическое оборудование является неотъемлемой частью производства. С его помощью осуществляется обработка сырья, из которого изготавливается продукция различных типов.
  9. Работаем как с частными лицами, так и с организациями. Предоставляем все необходимые документы, отгружаем небольшими партиями и целыми составами.
  10. Доставка в любую точку Ростова-на-Дону, а также в города Ростовской области.

«Машпром» – честность, ответственность и максимально комфортные условия сотрудничества. 


19.04.2022

Возврат к списку