Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Виды и марки щебня

Щебень – сыпучий строительный материал, который имеет множество разновидностей. Рассмотрим основные виды щебня по составу, происхождению, плотности и другим параметрам, а также изучим особенности его применения.

Виды щебня

Виды щебня

Прежде чем изучить, какие марки щебня бывают, приведем классификацию по форме зерен, размеру и происхождению. От этих характеристик зависит использование материала.

По форме зерен

Уровень плоскости материала называется лещадностью. Чем более плоские гранулы, тем лучше они прилегают друг другу. При плотном прилегании расход щебня будет существенно ниже, а готовые конструкции будут более прочными. Лещадность может быть низкой, улучшенной, стандартной и общестроительной. Гранулы материала могут быть как округлыми, так и с острыми краями. По нормативам выделяют зерна кубовидного и игловидного типа. Первые используются в дорожных работах, при создании подушки для фундамента, вторые характеризуются пустотами в готовой конструкции, используются в отраслях, где важно своевременное отведение вод. 

По фракциям

Стоимость щебня зависит от фракции, то есть от размера гранул. Мелкие фракции – 5-10, 5-20 мм, также выделяют материал более крупной фракции, например, 10-20 или 20-40 мм. Как правило, мелкий щебень используется для ландшафтных работ, для декоративной отделки, создания строительных смесей, в том числе при изготовлении бетонных растворов. Крупные фракции подходят для формирования насыпей, в том числе для дорожного строительства.

По происхождению

При изготовлении щебенки используются гранитные и другие горные породы. В зависимости от преобладания той или иной породы в составе и проводят классификацию. 

Гранитный материал включает в себя породы с магматическим происхождением. В составе также может быть небольшая концентрация кварца, полевого шпата или слюды. Такой материал отличается прочностью и надежностью, однако нужно учитывать показатели его радиоактивности. В зависимости от породы гранита, гранулы могут быть серыми или красноватыми. 

Гранитные зерна подходят для создания надежных фундаментов для многоэтажных зданий, строительства оживленных транспортных магистралей.

Гранитный щебень

Гравийный материал добывают посредством подрывных работ на каменных скалах с последующим дроблением осколков. Такой щебень имеет преимущественно серый или бежевый цвет. Материал отличается невысоким радиационным фоном, устойчивостью к отрицательным температурам. 

Известняковый щебень производится из осадочных пород. Он может быть серым, желтоватым или бурым. Прочность такого материала невысока. Щебенка из известняка используется при строительстве дорог второстепенного значения, создании простых железобетонных изделий. Кроме того, на основе щебня мелких фракций возможно производство удобрений для сельскохозяйственной сферы.

Известняковый щебень

Вторичный материал используется при переработке кирпича, бетонных конструкций и асфальта. Он отличается низкой ценой и небольшой прочностью, используется для укрепления ослабленных грунтов. 

Сланцевый щебень добывают из горных пород вулканического происхождения. Он может быть бордового, серого, красного, зеленого цвета. За счет разнообразия оттенков продукцию применяют в ландшафтном дизайне. Из некоторых пород можно создать тонкие и прочные пластины, которые используются при отделке кровли.

Марки щебня

Марка щебня по дробимости и прочности имеет первостепенное значение для качественного строительства. От этого показателя зависят прочностные характеристики материала. 

По морозостойкости 

Показатель морозостойкости – количество циклов размораживания и замораживания, которые может вынести материал. 

  1. Высокоустойчивые виды продукции с маркой F200-F400. Щебень подходит для использования в суровых климатических условиях, в том числе на Крайнем Севере. Он применяется для производства изделий с высокой прочностью, мостовых опор, различных железобетонных объектов, при строительстве объектов в судоходной сфере.
  2. Устойчивые материалы с марками F50-F150. Такие показатели подходят для применения щебня в средней полосе России, а также в более южных областях. 
  3. Неустойчивые виды с показателями от F15 до F25. Эти марки используются при строительных работах на обогреваемых объектах, для отведения грунтовых вод. 

Параметры морозостойкости можно определить в условиях лаборатории. Обратите внимание: после застывания бетонной конструкции на гранулы создается дополнительное давление, что увеличивает показатель устойчивости к отрицательным температурам на 40 процентов.

По прочности 

  1. М200 – самый непрочный щебень, который используется при создании фильтрационных конструкций. 
  2. М600-М300 – материал со слабой прочностью, который также подходит для различных дренажных работ. 
  3. М800-М600 являются марками со средними показателями прочности. Они используются для возведения стен, не подверженных серьезным нагрузкам. 
  4. М1200-М800 – прочные виды щебня, которые подходят для использования на производственных объектах, создания несущих конструкций, фундаментов, строительства железнодорожных путей.
  5. М1400-М1200. Марки применяются для создания фундаментах на высотных конструкциях, строительства мостовых опор, укрепления сооружений гидротехнического назначения. 
  6. М1600-М1400 относится к очень прочным видам щебня, которые применяются для создания фундамента различных башен и опор на мостах. 

Таким образом, марка щебня для бетона, лещадность, размер фракций – важные характеристики, от которых зависит сфера применения материала. При выборе учитывайте прочность продукции, параметры радиоактивности, сферу применения, особенности дробления и форму гранул.

20.09.2023

Возврат к списку