Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Бутовый фундамент


Фундамент из бута – это надежное и прочное сооружение из природного материала, которое станет достойной альтернативой бетону. Рассмотрим, что представляет собой бутовый фундамент, какие виды строительных конструкций используются, характеристики бутобетонного основания.

Бутовый фундамент

Плюсы и минусы фундамента из бутового камня

Чаще всего таким способом создается ленточный фундамент, реже – столбчатый. Первый подходит для частного домостроения, второй – для строительства хозяйственных объектов. По своему исполнению фундамент из бута включает в себя 90 процентов булыжника и 10 процентов раствора цемента с маркой М100-М400 (в зависимости от веса объекта).

К преимуществам такой технологии относится следующее:

  • Прочность и устойчивость к нагрузкам (булыжники по этой характеристики превосходят искусственные материалы).
  • Устойчивость к влаге (в природе камень постоянно контактирует с водой и при этом сохраняет свои характеристики).
  • Экологическая чистота, отсутствие токсичных компонентов в природном материале.
  • Длительный срок службы (при правильном устройстве, использовании арматуры фундамент прослужит 150 лет и более).
  • Декоративные свойства (бутовый камень подходит для обустройства основания без финишной отделки, он всегда выглядит привлекательно).

Есть и недостатки: уложить такой фундамент достаточно сложно, работы будут трудоемкими. Камни укладываются последовательно, каждый элемент подбирается отдельно. Наконец, возведение фундамента по такой технологии требует специальных знаний и навыков.

Особенности бутового фундамента

Основание представляет собой многослойную конструкцию. Нижний слой выполнен из камня правильной конфигурации. При необходимости каждый булыжник подгоняется по форме и размеру строительными инструментами, подгонка может занять немало времени. Каждый ряд покрывается равномерным слоем цементного раствора.

Сам булыжник выбирается по различным характеристикам, однако прежде всего учитывают прочность: для ее проверки по камню стучат молотком.

Фундамент из бута

Разновидности фундамента из бутового камня

Чаще всего изготавливают ленточные и столбчатые конструкции. Для капитального жилого строительства подходит фундамент в виде ленты. Такие конструкции не обязательно армировать, что позволяет сэкономить на материалах.

Выделяют также несколько типов бута: из сланца, доломита, известняка, ракушечника и песчаника. Если используется речной булыжник с камнями круглой формы, дополнительно создается опалубка.

Процесс укладки

Кладка фундамента из бутового камня – это процесс, который включает в себя несколько этапов. Рассмотрим их подробнее.

Для создания ленточного основания потребуются булыжники, цемент, щебень мелкой фракции и песок. Длина кусков камня составляет 30-50 см. Предварительно бут нужно отсортировать, чтобы при кладке не пришлось долго искать нужную деталь. 

Этапы возведения следующие:

  1. Проведение земляных работ. При плотном грунте ниже глубины его промерзания создается траншея прямоугольной формы в соответствии с размером будущего фундамента.
  2. Создание подушки. На дне траншеи формируется подушка из смеси песка и щебня толщиной 20 см. Важно хорошо утрамбовать подушку.
  3. Подготовка бетонной смеси и камней. Камни для лучшего сцепления с раствором промывают водой.
  4. Закладка первого ряда. Для этого используются наиболее крупные фрагменты, которые вдавливаются в подушку. Максимальное расстояние между соседними камнями – 50 мм. Для заполнения пустот используют более мелкие куски.
  5. Укладка остальных рядов. Заливка каждого ряда цементной смесью должна проводиться равномерно. После заливки укладывается следующий ряд. Вертикальные швы обязательно нужно перевязывать. Выступающие части устраняются кувалдой, в пустоты засыпается щебень. Для укладки верхних рядов особенно важно подбирать элементы одинаковой формы и толщины.
  6. Заключительные работы. Верхний слой усиливается и выравнивается. Для этого на верхнюю часть кладутся прутья или стальная сетка, стенки заливаются бетонным раствором, который нужно выровнять по горизонтали. Далее конструкция закрывается рубероидом. Уже через месяц можно приступать к строительным работам.

Таким образом, бутовый камень – оптимальный вариант для возведения надежных оснований. Если вам нужен щебень под фундамент и другие сыпучие материалы для строительства, обратитесь в нашу компанию, которая предлагает продукцию собственного производства с доставкой по Ростову-на-Дону и области. Мы предлагаем надежную продукцию собственного производства с доставкой самосвалами по указанному адресу. Для уточнения стоимости и сроков доставки позвоните по телефону.

22.08.2023

Возврат к списку