Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Какой щебень нужен для бетона?

Любая бетонная смесь разбавляется дополнительными компонентами, от которых будет зависеть прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и другие ее важные показатели. К таким составляющим можно отнести песок, цемент, воду, а также щебень, в зависимости от которого определяется марка бетона и его эксплуатационные возможности. Чтобы получить качественный состав, важно изучить все основные характеристики данного материала, а также его разновидности.

Какой щебень нужен для бетона

Для чего нужно добавлять щебень в бетон?

Профессионалы своего дела знают, что для приготовления бетонной смеси необходимо использовать в разных пропорциях воду, песок и цемент. От их количества будет зависеть прочность будущего состава. Однако в некоторых случаях, с целью получения особо прочного бетона, используются иные наполнители, но принцип раствора при этом остается неизменным. Одним из таких компонентов выступает щебень, получаемый путем дробления горных пород. 

Он выполняет несколько важных функций, среди которых:

  1. Неровная поверхность способствует лучшему сцеплению с иными составляющими. После застывания раствор становится очень прочным, поэтому монолит не разрушиться под воздействием любых нагрузок.
  2. Повышенная водонепроницаемость, упругость и плотность состава. Бетон с добавлением щебенки также станет меньше трескаться.
  3. Камень, в отличие от ЦПС, практически не приспускает жидкость, поэтому его добавка увеличивает гидроизоляционные свойства.
  4. Снижается общая стоимость смеси, поскольку цена щебенки значительно ниже, чем у цемента.
  5. Благодаря щебню вокруг мелких частиц не образовывается водная прослойка, снижающая прочность бетона.

Чем выше характеристики сыпучего материала, тем лучше они у бетонного раствора. Щебень должен соответствовать государственным стандартам, иначе он не будет выполнять свои функции на 100%. Важно также соблюдение правильных пропорций. К примеру, если щебенки будет слишком много, то конструкция потеряет в прочности, и наоборот, если ее будет недостаточно, то произойдет усадка. Самое оптимальное количество – 80% от общего объема.

По каким параметрам подбирают щебень?

Определить какой щебень лучше для бетона можно по его основным параметрам, среди которых выделяют:

  1. Вид. Щебень бывает различных видов: гравийный, гранитный, известняковый, вторичный и песчаный. Многие из перечисленных видов используются в жилищном и промышленном строительстве, а также при производстве стройматериалов.
  2. Прочность – устойчивость гранул к нагрузкам и различным механическим воздействиям. От данной характеристики зависит марка бетона.
  3. Морозостойкость – обозначается буквой F с числом, указывающим, сколько циклов замораживания способен выдерживать материал.
  4. Фракция - размер щебня. От данного показателя также зависит качество бетона. Самой востребованной и популярной является мелкая, поскольку такие зерна идеально заполняют пустоты в смеси, делая ее прочной и устойчивой.
  5. Лещадность – основной показатель, от которого зависит количество пустот в будущей конструкции. Самой идеальной формой для бетона является кубическая, обладающая максимальной прочностью – такие камни плотно прилегают друг к другу.
  6. Адгезия – сцепление щебня с другими материалами. Она напрямую зависит от лещадности.
  7. Радиоактивность
  8. Содержание вредных компонентов и примесей.

После подбора материала, подходящего по всем характеристикам, можно рассчитать сколько щебня требуется на куб бетона.

Выбор необходимой щебенки для бетона определяется типом конструкции и климатическими условиями ее эксплуатации.

Фракции щебня для бетона

Для бетона в большинстве случаев используется щебень фракции 5-70. Из данной категории можно выделить несколько подгрупп: 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм, а также 40-70 мм. Важно помнить, что каждый вид бетона предполагает использование различной щебенки. Согласно стандартам, а именно СНиП 3.03.01-87, в бетонной смеси должно присутствовать не менее двух фракций. Так будет обеспечена необходимая подвижность раствора.

Такие основные характеристики бетонной конструкции, как долговечность и прочность, не всегда зависят только от материалов. Чтобы получить качественный бетон, важно также правильно подобрать смесь, поэтому при ее приготовлении необходимо учитывать все тонкости.

Что будет, если неправильно выбрать щебень для бетона?

При неправильно подобранном размере фракции готовое железобетонное изделие будет отличаться низким качеством. Не следует использовать щебень с одинаковыми фракциями, так как это повлечет за собой формирование пустот в бетоне, в результате чего его качество будет гораздо хуже. Важно тщательно соблюдать пропорции. Если щебня будет слишком много, он не будет полноценно сцепляться с цементом, в результате чего здание быстро разрушится под механическими воздействиями. Недостаток щебня уменьшает прочность готового бетона. С другой стороны, если купить дорогой стройматериал для простой работы (например, установка столбов для забора), вы переплатите.

Связь марки бетона с маркой щебня

Перед тем как приобрести все необходимое для приготовления бетонного раствора, нужно правильно подобрать щебенку. От нее, как уже говорилось ранее, будут зависеть основные технические и эксплуатационные показатели. Но стоит учитывать, что характеристики одного и того же материала могут разниться. Для каждой партии устанавливаются свои показатели.

Чтобы подобрать идеальное соотношение всех компонентов, стоит ознакомиться с требованиями производителя для конкретной марки цемента и щебня. Например, для возведения частного дома используется цемент М250, а для создания небольших дорожек лучше выбирать смесь М100.

Для удобства можно использовать следующую таблицу. Небольшие отклонения от нормы допустимы, они определяются соотношением цемента и песка.

Марка щебня

Марка бетона

М1200 М400-М500
М1000 М300
М800 М200
М600 М100

Таблица 1. Соотношение марки щебня с маркой бетона

Как выбрать щебень для определенных работ?

Если вам нужен раствор для заливки садовых и придомовых дорожек, можно выбрать щебень на гранитной или известняковой основе. Это недорогие и практичные виды материала.

Для возведения фундамента под дом с двумя этажами и более выбирайте прочную продукцию, например, амфиболитовый или гранитный вариант.

Для коммерческих строительных работ, возведения многоэтажных зданий, строительства дорог в большинстве случаев выбирают гранитные породы. Основные фракции для дорожного строительства – 5-10, 5-20, 20-40 мм. Есть материалы, которые используются для специальных целей. Например, серпинтинит используют при производстве атомных реакторов, поскольку он поглощает радиоактивное излучение.

Какой щебень нужен для бетона

Чтобы сделать хороший раствор, необходимо использовать следующие виды щебня:

  1. Щебень песчаник – его получают путем дробления плотных горных пород. Самой прочной является серая или серо-голубая щебенка. Ее марка по дробимости равна 1000-1200 кг/см2.
  2. Гранитный. Для бетона лучше выбирать фракции 10-20, 20-40, 40-70 мм. Перечисленные фракции применяются для получения высокомарочной смеси.
  3. Известняковый – один из самых востребованных видов щебня. Применяется для возведения небольших построек, дорожек или заливки полов.
  4. Гравийный – для него характерны относительно низкая цена и минимальная радиоактивность.

Советы по использованию щебня при возведении фундамента

Приведем несколько рекомендаций:

  1. Если вы хотите построить на участке прочный каменный дом с толстыми стенами и несколькими этажами, выбирайте исключительно материал гранитных пород.
  2. Для легкого сооружения, например, для хозяйственной пристройки, можно воспользоваться известняковыми фракциями.
  3. Если вы замешиваете бетонный раствор вручную, не выбирайте слишком крупные фракции – оптимальный размер до 20 мм.
  4. Если вы используете армирующий каркас в виде металлической сетки, размер гранул должен быть меньше ячеек.

Альтернатива щебню в бетоне

В качестве заменителя щебенки можно использовать вторичное сырье, керамзит или песчано-гранитную смесь, все эти альтернативы несколько отличаются по своим свойствам:

  1. Керамзит – самый лучший вариант для изготовления пористых и облегченных смесей. Обладает не самой высокой прочностью, однако высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики берут приоритет. Зернистый бетонозаполнитель идеально подойдет для строительства зданий в 1-2 этажа. Для более высоких построек лучше рассматривать другие варианты.
  2. Вторичное сырье. Данную группу составляют переработанные или побочные материалы. В основном используются в хозяйственных и ремонтных работах, поскольку имеют некоторые ограничения.
  3. ЩПС – еще одна идеальная альтернатива как щебню, так и песку в бетоне. Имеет самое широкое применение практически во всех областях строительства, поэтому пользуется большой популярностью на строительном рынке. Единственная проблема заключается в том, что под видом щебеночно-песчаной смеси нередко реализуют некачественное сырье.
  4. ПГС. Такая смесь может стать заменой не только щебню, но и песку. Однако важно учитывать ее два больших минуса – разнящиеся пропорции и округлая форма, имеющая плохое сцепление.

Какой щебень нужен для бетона

Подведем итоги

Чтобы бетонный раствор был равномерным и качественным, нужно выбирать только чистый наполнитель, то есть без пыли и посторонних примесей. Для большей прочности бетона сочетайте мелкие гранулы вместе с крупными, не используйте только одну фракцию. Весь щебень должен быть полностью покрыт бетонным раствором.

Купить щебень в Ростове-на-Дону с доставкой

В компании «Машпром» вы можете приобрести различные сыпучие стройматериалы в любом объеме. Мы предлагаем множество видов щебня и бутового камня. Также в нашем ассортименте вы можете найти отсев для изготовления бетона и щебеночно-песчаные смеси.

Наши основные преимущества:

  1. Наличие всех сертификатов и паспортов качества.
  2. Любой удобный тип оплаты.
  3. Отгрузка строго по весам.
  4. Гибкая система скидок.
  5. Оперативный подвод заказанного объема.
  6. Работаем без посредников, что исключает завышение цен.
  7. Круглосуточный график работы.
  8. Все работы осуществляются на современном оборудовании.
  9. Работаем как с частными лицами, так и с организациями.
  10. Доставка в любую точку Ростова-на-Дону, а также в города Ростовской области.
19.07.2022

Возврат к списку