Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Сколько нужно щебня на куб бетона?

Щебень – один из основных компонентов, добавляемых в бетон. Он позволяет удешевить бетон, повысить основные характеристики монолита. Камень из гранитных пород повышает морозостойкость и устойчивость к механическим нагрузкам на сжатие. Объем материала зависит от марки бетона. Добыча щебня осуществляется посредством механического дробления гранитной породы, диабаза, известняка или других скальных месторождений. В готовый раствор может добавляться шлак из производственных печей, строительные отходы. В процессе размалывания удается получить сырье с различными размерами фракции и показателями лещадности. Зерна просеиваются через специальное сито с ячейками различных размеров.

Умение правильно определить, сколько щебня на куб бетона требуется для смеси, очень важно как для опытного, так и для начинающего строителя.

Сколько нужно щебня на куб бетона

Стандартные параметры камня

Камень до 20 мм используется для создания монолитных конструкций, от 70 до 40 мм – для конструкций из железобетона, 60-25 мм – оптимальный размер для железнодорожного строительства. 20-10 мм подходит для дорожных работ, а также для формирования фундамента для жилых объектов. Самая мелкая фракция предназначена для производства перекрытий.

Особенности маркировки щебня

Она зависит от степени плотности и массы. Слабые показатели прочности – М200-М300. Средняя прочность – марки до М800. Продукция из твердых пород имеет маркировку М800-М1200. Наконец, выделяют и высокопрочные материалы с маркировкой более М1200. Есть общее правило, по которому прочность щебня должна в два раза превосходить ожидаемую прочность бетона.

Чистота щебня

Для строительства лучше всего выбирать промытый или просеянный щебень. В отличие от органических материалов, они не приведут к коррозии и разложению конструкции. Определить, какой щебень нужен для бетона определенной марки, очень важно. К примеру, глина или грунт способны ослабить прочность бетона, поэтому выбирать важно чистый камень. 

Виды бетона

Использование в различных пропорциях песка, цемента, воды и щебня позволяет получить виды бетонов, соответствующих требуемой марке или классу. Выделяют три типа бетонных растворов:

  1. Легкие смеси, отличающиеся малой удельной массой (1 м3 такого бетона варьируется в диапазоне от 500 до 1800 кг) и повышенными характеристиками теплоизоляции. В замесе используют керамзит, перлит и иные мягкие породы. Основная роль в бетоне отводится песку – важнейшему компоненту, который является заполнителем пустот, образовавшихся между щебенкой. На один куб бетонной смеси приходится около 500 кг сыпучего материала.
  2. Тяжелые – самый популярный вид смесей на строительном рынке, поскольку именно они имеют широкую сферу применения. Масса кубометра такого бетона колеблется от 1600 до 2600 кг. Обычно в состав входит наполнитель крупных фракций.
  3. Сверхтяжелые – группа бетонов, объемная масса которых может превышать 3000 кг на 1 м3. В замесе используются различные металлические скрапы и дробленые породы с высокими показателями плотности. К ним можно отнести гематит, магнетит и берит. Данный вид смесей используется в основном в промышленном строительстве, для решения частных задач они нерентабельны, так стоят довольно дорого.

Рассчитывая количество материалов на куб бетона, важно учитывать марку раствора и назначение будущего здания и строения. Обычно в замесах используются следующие виды щебня:

  1. Щебень песчаник – сыпучий материал, получаемый путем дробления плотных горных пород. Самым прочным является серый или серо-голубой щебень. Ее марка по дробимости равна 1000-1200 кг/см2.
  2. Гранитный. Для бетона лучше выбирать фракции 10-20, 20-40, 40-70 мм. Перечисленные фракции применяются для получения высокомарочной смеси.
  3. Известняковый – один из самых востребованных видов щебня, применяемых в основном для возведения небольших построек. Обладает невысокой прочностью.

Во многом расчет щебня зависит от фракции, поэтому проверять вес перед засыпкой также важно.

Особенности выбора состава бетона

Объем бетонного раствора измеряется в кубических метрах. Пропорции компонентов нужно рассчитывать на куб бетона. Приведем особенности выполнения расчетов в соответствии с государственным стандартом:

  1. Определение свойств и характеристик каждого компонента (с уточнением состава, фракции).
  2. Производство пробной партии бетона с последующим отбором проб для проведения исследований.
  3. Определение влияния определенных компонентов на качество бетонного раствора в целом.
  4. Определение идеального номинального состава с учетом экономичного расхода готовой смеси.

При этом необходимо учитывать требования к строительной смеси, в зависимости от поставленных задач, а также вид щебня. Так, известняковый наполнитель подходит для создания железобетонных конструкций, а гравий предназначен для монолитных изделий и возведения зданий. Шлак предназначен для ремонта автомобильных дорог, при использовании гранита можно заливать пустоты и создавать монолитные конструкции. Вторичный щебень не подходит для возведения важных и массивных конструкций.

Соотношение основных компонентов бетона

Соотношение основных компонентов очень важно для изготовления высококачественного бетона. По технологическим рекомендациям его приготовления определяется требуемое количество щебенки, песка и цемента, закладываемое в один куб бетона. Стандартная формула – 1:3:5 (цемента, песок, щебень).

Первое и главное требование, которое предъявляется к щебню, заключается в том, чтобы зерна были одного размера, не содержали посторонних примесей, значительно снижающих качество бетона. Выдерживание всех пропорций позволит получить качественный материал. 

Сколько нужно щебня на 1 куб бетона? 

Опытные строители знают одно простое правило. В нем говориться, что на 1 м3 бетона требуется примерно 0,8 кубометра гравия или гранита. При классической фракции 20 мм плотность перечисленных материалов составит около 1400 кг/м3. Согласно формуле, на выходе получим 1200 кг. Оставшимися компонентами заполняются пустоты, что обеспечивает качественное сцепление с другими материалами.

Описанное правило применяется только для сухих компонентов стандартных фракций. Количество воды при этом остается неизменным. Согласно более  точным показателям, на 1м3 раствора требуется 1207 кг щебенки (воды при этом – 220 кг). 

Определение количества

Для расчета используется универсальная формула Vщ=1000/(А•V/ρпщ + 1/ρщ). При этом учитывается A, то есть коэффициент раздвижки цементных зерен, в зависимости от его марки, параметры пустотности V, насыпная масса и средняя плотность. Все значения в формуле следует брать в кг/дм³.

Сколько нужно щебня на один куб бетонного раствора для создания фундамента

Для заливки фундамента дома бетонным раствором может использоваться гравийный, гранитный, известняковый виды щебня, а также шлаковые породы. Точный расход щебня зависит от марки бетона, чем выше марка, то есть прочность материала, тем меньше должно быть соотношение щебня по отношению к песку и цементу (во всех случаях берется одинаковая часть цемента). Обратите внимание, что на качество готового бетона влияет не только соотношение компонентов, но и последовательность их помещения в бетономешалку.

Пропорции в ведрах для приготовления бетона

Для приготовления одного куба бетонного раствора потребуется два ведра качественного цемента, 9 ведер щебня и 5 ведер песка без посторонних примесей. После того, как все компоненты будут готовы, можно приступать к замешиванию бетона.

Сколько нужно щебня на куб бетона

Купить щебень в Ростове-на-Дону с доставкой

В компании «Машпром» вы можете приобрести различные сыпучие строительные материалы в любом объеме. Мы предлагаем множество видов щебня и бутового камня. Также в нашем ассортименте вы можете найти отсев и щебеночно-песчаные смеси.

Наши основные преимущества:

  1. Наличие всех сертификатов и паспортов качества.
  2. Любой удобный тип оплаты.
  3. Отгрузка материалов строго по весам.
  4. Гибкая система скидок.
  5. Оперативный подвод заказанного объема.
  6. Работаем без посредников, что исключает завышение цен.
  7. Круглосуточный график работы.
  8. Все работы осуществляются на современном оборудовании.
  9. Работаем как с частными лицами, так и с организациями.
  10. Доставка материалов в любую точку Ростова-на-Дону, а также в города Ростовской области.
29.07.2022

Возврат к списку