Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Коэффициент уплотнения щебня

При выборе такого строительного материала, как щебень, важно учитывать его свойства и технические характеристики. Один из таких параметров – коэффициент уплотнения щебня. Расскажем, что это такое, и в каких случаях важно знать этот показатель.

Коэффициент уплотнения щебня

Что представляет собой этот коэффициент?

По этому критерию можно определить, на какое количество допускается уменьшить объем щебенки с сохранением массы в результате трамбовки или естественного процесса усадки. Иными словами, коэффициент представляет собой уровень уменьшения объема.

На значение влияют такие факторы, как:

  1. Особенности и способ загрузки (имеет значение высота, с которой осуществляется засыпка гранул).
  2. Характеристики транспорта, который используется для доставки на объект.
  3. Расстояние до строительного объекта.
  4. Фракция, содержание гранул меньшей крупности, ниже минимальной границы для конкретного класса.
  5. Показатели лещадности (игольчатый материал отличается меньшей усадкой по сравнению с кубовидной).

Для чего это нужно?

Знать коэффициент трамбовки щебня следует для определения нужного количества материала при покупке или в процессе строительных работ. Поскольку после трамбовки вес определенной фракции увеличивается, необходимо точно рассчитать объем заполнителя, чтобы не купить его с большим избытком.

Коэффициент будет полезно знать при транспортировке или в процессе трамбовки. В процессе перевозки возникает сильная тряска, которая приводит к уплотнению щебенки. В результате меняются объем, показатели плотности, в реальности на площадку поступает меньшее количество материала. Для точных расчетов в сопроводительной документации указывается этот параметр.

В ходе ручной или вибрационной трамбовки характеристики насыпного материала также меняются. Для расчета используется КТР или коэффициент уплотнения при трамбовке, посмотреть который можно в специальной таблице.

Определение коэффициента уплотнения

Значение зависит от фракции материала. Определить коэффициент уплотнения щебня 40 70, 20 40, 5 20 лучше всего в лабораторных условиях, однако вы можете сделать это и самостоятельно, для этого нужно знать характеристики щебня и универсальную формулу: насыпной вес = масса/объем.

После измерения такого показателя смесь трамбуется и измеряется с помощью рулетки. Далее снова делают расчеты по вышеуказанной формуле. В результате вы получите два различных вида плотности – до трамбовки и после этой манипуляции. Разделив обе цифры, вы узнаете коэффициент уплотнения для вашей фракции.

Особенности лабораторных исследований

Проще всего определить показатель в результате лабораторных исследований. Специалисты подвергают массу трамбовке, после чего проверяют значения на специализированном оборудовании. Для этого используются такие методики, как замещение объема, процедура послойного уплотнения, экспресс-способы с применением различных инструментов-плотномеров (например, статическая, динамическая, водобалонная модель).

коэффициент уплотнения щебня

Результаты будут доступны сразу или через несколько дней, в зависимости от выбранной методики. Стоимость исследования зависит от количества проб, как правило, для получения точных результатов требуется сделать до пяти проб. Если результаты требуются срочно, применяются экспресс-методы, позволяющие изучить минимум 10 точек. В стоимость чаще всего входит и выезд лаборанта на объект.

Таким образом, коэффициент уплотнения щебеночной смеси – это распространенный показатель, который важен для строительства, изготовления железобетонных конструкций, дорожных работ. Определять его рекомендуется в соответствии с таблицами или в лабораторных условиях, надежные поставщики продают материал с сопроводительной документацией, в которой уже указан этот параметр. В компании "Машпром" вы можете приобрести качественный щебень с доставкой по Ростову и области, наши материалы соответствуют государственным стандартам. При необходимости мы проконсультируем по характеристикам и ответим на все возникшие вопросы.

19.10.2023

Возврат к списку