Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Пропорции бетона для фундамента. Бетон: пропорции щебня, песка, цемента

Несоблюдение пропорций при замешивании раствора является грубейшей ошибкой, приводящей к преждевременному разрушению конструкции. Такой материал нельзя будет назвать качественным, поскольку его показатели прочности и морозостойкости будут снижены. Чтобы избежать подобных ситуаций, важно знать правильное соотношение песка, щебня и цемента в бетонной смеси – главном строительном материале.

Купить щебень и песок с доставкой по Ростову и области вы можете в компании "Машпром". Мы предлагаем качественный материал, который полностью соответствует государственным стандартам.

Состав бетона

Прежде чем приступить к рассмотрению состава бетона, важно узнать, что он из себя представляет. Бетон – стройматериал, получаемый путем затвердевания бетонного раствора. Он имеет широкое применение в различных областях строительства.
В большинстве случаев бетон состоит из следующих компонентов:

  1. Цемент – основной вяжущий компонент. В нем не должно быть более 25-27% воды.
  2. Согласно нормативам и требованиям, цемент должен соответствовать двум важным условиям:

    • тонкость помола должна варьироваться в пределах 350-380 м2/кг;
    • материал начал схватываться спустя 2-3 часа после укладки.

    В промышленном строительстве с большинством задач идеально справляется цемент М500, для частных работ лучше выбирать М400. Для более тяжелых условий эксплуатации объекта приобретаются особо прочные марки цемента.

  3. Заполнители – чаще всего это песок, щебень или гравий. Они выполняют несколько основных функций:
    • повышают прочность бетона;
    • удешевляют использование смеси.

    Важно отметить, что строительный и обычный песок сильно различаются. У первого большая часть песчинок имеет округлую форму и равную величину. Помимо этого, в его составе присутствует небольшое количество глины – водоупорного материала. Она увеличивает пластичность раствора.
    Гранитная крошка также выступает заполнителем бетона. Такой крупноразмерный материал используется для производства особо прочных марок бетона. К ним можно отнести, к примеру, М500. Для более слабых марок применяется гравий или щебёнка. Узнать, какой щебень нужен для бетона, можно в данной статье.

  4. Вода – второй по важности компонент. Важно использовать только чистую воду, в составе которой нет веществ, негативно влияющих на характеристики раствора. Идеально подойдет вода из водопровода. Ее количество определяется с учетом характеристик цемента.
  5. Добавки. При необходимости в состав бетонной смеси добавляются иные материалы. Их использование придает бетону дополнительные свойства и ускоряет его затвердевание. К примеру, с их помощью можно увеличить пластичность или повысить морозостойкость. Все зависит от вида и количества добавок.

Пропорции бетона для фундамента. Бетон: пропорции щебня, песка, цемента

Бетон для фундамента

Основой надёжного дома выступает качественный фундамент – часть здания, принимающая все нагрузки от вышележащей конструкции. Прочность основы зависит от прочности бетона, а также его других характеристик.
Для изготовления качественного раствора, необходимо подготовить:

  1. Бетономешалку. Она нужна только в тех случаях, когда требуется большое количество смеси. В данном устройстве будет происходить равномерное соединение всех компонентов.
  2. Цемент подходящей марки – основной вяжущий компонент для приготовления раствора, объединяющий все ингредиенты в прочную, густую массу. Бетонные смеси на его основе широко используются в строительстве.
  3. Песок и щебенку – сырье, от которого зависят основные характеристики бетонной смеси. Первое и главное требование, предъявляемое к щебню, заключается в том, чтобы зерна были одного размера и не содержали посторонних примесей, значительно снижающих качество раствора.
  4. Воду – звено, без которого не сможет обойтись ни одна смесь. Весовое количество воды берется из расчета того, что это половина используемого цемента.

Для того чтобы смесь имела правильную консистенцию, необходимо грамотно рассчитать количество вышеперечисленных компонентов. Выдерживание всех пропорций также позволит получить качественный материал. Для самых популярных марок бетона (М300, М350) можно воспользоваться следующими пропорциями цемента, песка и наполнителя: 1:1,9:3,7 + 0,5 л воды.

Как рассчитать состав бетона?

Имея исходные данные прочности и пластичности раствора, марки цемента, типа и фракционного состава заполнителя можно с легкостью рассчитать состав бетона. Это можно сделать как по весу, так и по объему. Ниже будет рассмотрен каждый вариант более подробно.

Расчет состава бетона по весу

Для примера расчёта состава смеси по весу можно взять среднепластичный бетон М250.
Исходные данные:

  • щебенка средней фракции (до 40мм);
  • портландцемент М400.
  1. Для начала необходимо определить водоцементное отношение. Такой расчет можно произвести путем пробного замеса по готовым формулам. В данном случае можно использовать соотношение воды к цементу – 0,61.
  2. Определим также расход воды с учетом фракции щебенки и пластичности - 190 л/м3.
  3. Рассчитаем массу цемента. Для этого необходимо разделить массу воды на водоцементное отношение. В результате проведенных расчётов получаем 311 кг.
  4.  Для получения требуемой массы песка воспользуемся готовыми таблицами соотношения компонентов. Таким образом, масса песка 311*2,1 = 653 кг, масса щебенки 279*3,9 = 1213.
  5. Получаем следующие результаты: для приготовления 1м3 бетона М250 потребуется: 190 литров воды, 653 кг песка, 1213 кг щебенки, а также 311 кг связующего компонента – цемента.

Пропорции в ведрах

На строительной площадке компоненты удобно выражать в ведрах. Объем зачастую вычисляется исходя из таблиц плотности основных компонентов бетонной смеси. Но можно использовать упрощенный вариант – придерживаться примерных рекомендаций, согласно которым десятилитровое ведро вмещает:

  • 13-15 кг цемента;
  • 14-17 кг песка;
  • 15-17 кг крупнозернового наполнителя;

Важно понимать, что приведенные показатели не являются точными. К примеру, для строительства сложных конструкций нужно придерживаться точных расчетов и соотношения компонентов.
Для удобства можно использовать следующую таблицу, в которой 1ч цемента = 1 ведру на 10л:

Марка цемента Марка бетона Пропорции по объему, л Объем бетона, л*
Цемент Песок Щебень
400 100 1 4,1 6,1 78
150 1 3,2 5 64
200 1 2,5 4,2 54
250 1 1,9 3,4 43
300 1 1,7 3,2 41
400 1 1,1 2,4 31
450 1 1 2,2 29
 
500 100 1 5,3 7,1 90
150 1 4 5,8 73
200 1 3,2 4,9 62
250 1 2,4 3,9 50
300 1 2,2 3,7 47
400 1 1,4 2,8 36
450 1 1,2 2,5 32

*Объем бетона в литрах, при расходе 10л цемента.

Пропорции бетона разных марок

Широкий ассортимент марок бетона и спектр их качеств получается при использовании идентичных материалов в разном соотношении. Для получения желаемых характеристик важно строго соблюдать пропорции, иначе на выходе можно получить смесь, обладающую совершенно иными свойствами.

При строительстве своего объекта хочется сделать всю работу максимально хорошо, поэтому нередко у начинающих строителей появляется стремление добавить больше материала, чтобы конструкция была еще более прочной и надёжной. Однако такое мнение очень ошибочно, поскольку все может стать только хуже.

Чтобы бетон был более прочным, необходимо соблюдать точные пропорции воды и иных компонентов, входящих в состав раствора.

К примеру, если воды будет недостаточно, то цемент будет трескаться и крошиться. Это приведет к преждевременному разрушению строения. И наоборот, чрезмерное ее содержание также негативно скажется на качестве материала.

Соотношение компонентов в бетоне принято отражать в долях. За единицу в большинстве случаев берется количество цемента, а иные составляющие прописываются по отношению к нему.

Пропорции бетона для фундамента. Бетон: пропорции щебня, песка, цемента

Технология изготовления качественного бетона

Даже у опытного строителя не получится точно вымерять все пропорции для получения бетона заводской прочности. Еще одна сложность может возникнуть с определением необходимого объема смеси, потому как после замеса компоненты усядутся. Нередко показатели могут опуститься до 50% от общего количества.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой и получить бетон М300, используя цемент М500, важно выполнять следующие действия:

  • Из таблицы выше подбираем соотношение компонентов 1 к 2,2 к 3,7.
  • В бетономешалку выливаем воду с запасом в 1 литр. Устройство сухое, требует увлажнение бака.
  • Для повышения пластичности раствора необходимо добавить пластификатор. Его количество удобно измерять в пластиковом стаканчике.
  • После воды загружаем связующие компоненты. Первым делом щебень. Спустя две минуты добавляется песок и цемент М500. Безусловно, каждый строитель сам определяет очередность засыпки материалов. Однако предложенный вариант является приоритетным, поскольку так материалы не будут липнуть к стенкам бетономешалки.
  • После загрузки всех компонентов включаем устройство минимум на 5 минут. Готовый раствор удобно выгрузить в специальное корыто.
  • Сразу же после выгрузки помещаем вторую часть материалов в барабан бетономешалки.
  • После заключительного замеса важно вымыть барабан, иначе бетон застынет. С засохшим материалом будет очень трудно справиться, это необходимо учитывать.

Важно! Не нужно делать замесы с запасом!

Купить щебень для бетона в Ростове-на-Дону

В компании «Машпром» вы можете приобрести различные сыпучие строительные материалы в любом объеме. Мы предлагаем множество видов щебня и бутового камня. Также в нашем ассортименте вы можете найти отсев и щебеночно-песчаные смеси.

Наши основные преимущества:

  • Наличие всех сертификатов и паспортов качества.
  • Любой удобный тип оплаты.
  • Отгрузка материалов строго по весам.
  • Гибкая система скидок.
  • Оперативный подвод заказанного объема.
  • Работаем без посредников, что исключает завышение цен.
  • Круглосуточный график работы.
  • Все работы осуществляются на современном оборудовании.
  • Работаем как с частными лицами, так и с организациями.
  • Доставка материалов в любую точку Ростова-на-Дону, а также в города Ростовской области.
10.08.2022

Возврат к списку