Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Лещадность щебня: что это такое?

Характеристики такого материала, как щебень, напрямую влияют на сферу применения продукции, условия ее эксплуатации. Лещадность щебня — это один из важнейших параметров, которые нужно учитывать при изготовлении бетона и различных растворов, в процессе строительных и дорожных работ. Также имеет значение коэффициент уплотнения щебня и другие свойства.

Лещадность щебня

Что такое лещадность щебня?

Это показатель, отражающий наличие в нерудном материале зерен пластинчатой и игловидной конфигурации. При пластинчатой форме длина элементов в три раза и более превышает длину, при игловидной — длина значительно больше толщины.

Чем выше параметр, тем менее прочный и надежный стройматериал, поэтому для возведения зданий и конструкций с высокими нагрузками, для обустройства дорог с высокой проходимостью используют материал с низкими показателями лещадности.

От чего зависит параметр?

Группа щебня по лещадности зависит от структуры продукции и от особенностей дробления породы в процессе производства. Так, показатели лещадности гранитных гранул наиболее низкие, именно поэтому такой щебень можно использовать при изготовлении особо прочных конструкций (учитывается также морозостойкость щебня).

Параметр у гравийной щебенки выше, поэтому по своим свойствам она уступает гранитной продукции, то же самое можно сказать об известняке, частицы которого отличаются небольшой прочностью.

Классификация щебня в зависимости от лещадности

Выделяют следующие группы лещадности щебня:

  1. Первая группа кубовидной конфигурации менее, чем с 10 процентами зерен сомнительного качества. Это лучший вариант для строительных работ, который применяется при создании долговечных бетонных и железобетонных объектов.
  2. Вторая группа с улучшенным качеством. Эта марка содержит до 15 процентов нежелательных компонентов. Ее можно использовать для производства пескобетонных и других строительных смесей.
  3. Третья группа представляет собой дробленый материал с содержанием некачественных элементов до 25 процентов. Типичный пример – известняковый щебень. Такая группа щебня по лещадности может использоваться в ландшафтном дизайне.
  4. Четвертая группа с концентрацией игловых зерен до 35 процентов – наименее прочный вариант. При изготовлении строительных смесей он не применяется, так как расход бетона в этом случае существенно увеличивается, а вот для производства стекла материал вполне пригоден.

Испытание материала на лещадность

Чтобы понять, что это такое — лещадность щебня, точно определить показатель, в лабораторных условиях проводятся испытания. Для этого применяются весы с высокой точностью и штангенциркуль с двумя рядами «лапок». Если зерно по своей длине проходит через широкий зев и одновременно проходит по толщине через узкий, перед вами – щебенка кубовидной формы. Если гранула проходит через два зева, она является лещадной.

Далее пробный образец сортируется вручную, лещадные компоненты взвешиваются, определяется их процентная концентрация в общей массе продукции.

Лещадность щебня

Выбор правильной лещадности щебня

При выборе учитываются другие характеристики щебня, область использования материала. Оптимальный вариант для строительных работ — продукция первой и второй группы. Для ландшафтного дизайна, интерьерных работ и стекольной промышленности допускается применять щебенку с более высокой лещадностью.

После определения группы подбирается подходящая фракция, рассчитывается нужный объем.

Таким образом, определение лещадности щебня важно для любой сферы строительства, дорожных работ и промышленности, от нее зависит прочность бетона и других готовых растворов, а также их расход. Поэтому определять такой параметр нужно до смешивания основных компонентов. В компании Машпром вы можете приобрести качественную щебенку с низкими параметрами лещадности, низкой радиоактивностью, минимальным процентом посторонних частиц. Доставка такой продукции осуществляется по Ростову-на-Дону и области, также возможен самовывоз. Позвоните нам для расчета точного количества материала и стоимости доставки.

12.02.2024

Возврат к списку